Kostenloser Versand60 Tage Geld-zurück-GarantieBio-zertifizierter Betrieb35.000+ zufriedene Kunden★★★★★Bewertungen
ProduktfinderDein Rezeptplan
Für Mann & Frau

Mann & Frau: Produkte für ihn, für sie und für beide

Manneskraft als 21-Tage-Paket im Trink-Stick, Frauen-Balance als fermentierte Kügelchen, dazu Basics wie Zink, Magnesium und B-Komplex mit klaren Mengen je Kapsel.

Startseite›Für Mann & Frau
Mann & Frau: Produkte für ihn, für sie und für beide

Manneskraft als 21-Tage-Paket im Trink-Stick, Frauen-Balance als fermentierte Kügelchen, dazu Basics wie Zink, Magnesium und B-Komplex mit klaren Mengen je Kapsel.

Für ihn

Mann & Frau bei YourPowerFoods ist in drei Bereiche sortiert: Für ihn steht das Manneskraft-21-Tage-Paket im Trink-Stick zu 25 ml neben Prostakraft im 9-Tage-Rhythmus. Mehr lesen

Für sie gibt es die Frauen-Libido-Kügelchen aus fermentierter Kumquat. Für beide stehen die Basics bereit. 1204 Bewertungen, im Schnitt 4,69 von 5.

Ein Wort zu den Namen: Manneskraft, Frauen-Libido, Prostakraft — die Produktnamen sagen, wofür Kunden sie kaufen. Was wir NICHT tun: dir Wirkung auf Hormone, Libido oder Organe zusagen. Solche Aussagen verbietet das Gesetz für Lebensmittel — zu Recht. Was du stattdessen bekommst, steht auf jedem Etikett — beim Mumijo etwa 500 mg Extrakt im Verhältnis 10:1 je Kapsel, beim OPC 500 mg Weintraubenkernextrakt mit Herkunft Frankreich.

Die Basics tragen ihre Zahlen offen: Magnesium Citrat forte liefert 384 mg Magnesium je Tagesportion, das gepufferte Vitamin C 1.080 mg, die Zink-Tropfen kommen flüssig und alkoholfrei. Sets: die beiden Power-Duos.

Der Bereich für ihn reicht vom Manneskraft-Stick — 21 Tage, täglich 25 ml, mit Codonopsis-, Tribulus-, Ginseng- und Schisandra-Extrakt — bis zu Prostakraft im Leberkraft-Rhythmus: 9 Tage je ein Fläschchen zu 20 ml, dann 12 Tage Pause. Dazu Mumijo Shilajit mit 500 mg 10:1-Extrakt und Spermidin aus Weizenkeimextrakt, 5 mg je Kapsel.

Was ist Shilajit (Mumijo)?

Shilajit, auch Mumijo genannt, ist eine harzartige Substanz aus Gebirgsregionen, die traditionell in der ayurvedischen Lehre verwendet wird.

Manneskraft & Leberkraft – Das Power-Duo im Set
  • Manneskraft und Leberkraft
  • Zwei Kuren in einem Set
  • Pur oder mit Wasser
★★★★½4,5 (63)
199,90 €*324,00 €
Produkt ansehen
277,64 €/l
Manneskraft.com | Das Original | Kraft Boost – Dein 21-Tage-Paket für mehr Energie
  • 21 Tage, ein Stick täglich
  • 25 ml je Stick
  • Tribulus, Ginseng, Schisandra
★★★★½4,6 (33)
119,90 €*162,00 €
Produkt ansehen
228,38 €/l
Prostakraft, endlich ruhige Nächte mit natürlicher Pflanzenpower
  • Codonopsis, Tribulus, Ginseng
  • 20 ml je Fläschchen
  • Neun Tage, zwölf Tage Pause
★★★★½4,5 (62)
119,90 €*162,00 €
Produkt ansehen
333,06 €/l
Spermidin Hochdosiert 5mg | Spermidin für 6 Monate | Weizenkeimextrakt Kapseln Kaufen | 3-er Vorteilsset
  • Drei Dosen im Set
  • Aus Weizenkeimextrakt
  • Reicht für sechs Monate
★★★★½4,9 (232)
119,00 €*177,00 €
Produkt ansehen
2.027,95 €/kg
Mumijo Shilajit – 500 mg pro Kapsel, Vorteilsset 2+1 gratis
  • 500 mg Mumijo-Extrakt je Kapsel
  • Drei Dosen à 60 Kapseln
  • Extrakt im Verhältnis 10:1
★★★★½4,5 (33)
49,90 €*75,90 €
Produkt ansehen
850,37 €/kg
Zink Tropfen, Zinksulfat flüssig, alkoholfrei, 100 ml
  • Zink trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei
  • 20 Tropfen täglich = 10 mg Zink
  • Alkoholfrei, auf Basis von Bio-Leinsamen-Glycerin
★★★★½4,9 (69)
34,90 €*
Produkt ansehen
349,00 €/l
L-Lysin forte 600, Vegan, Lactosefrei, Glutenfrei, 90 Kapseln
  • 600 mg L-Lysin je Kapsel
  • 90 Kapseln in der Dose
  • Vegan, glutenfrei, laktosefrei
★★★★½4,7 (38)
26,90 €*
Produkt ansehen
349,35 €/kg
Vitamin B Komplex forte, 90 Kapseln
  • 8 B-Vitamine
  • 90 Kapseln ohne Zusatzstoffe
★★★★½4,6 (33)
44,00 €*
Produkt ansehen
758,62 €/kg
Bio Brennnessel Tinktur – alkoholfrei, Nettle Leaf, 100ml
  • Bio-Brennnesselblätter, 100 ml
  • Nettle Leaf, alkoholfrei
  • Nicht in heiße Getränke
★★★★½4,6 (36)
34,90 €*
Produkt ansehen
349,00 €/l
Bio Olivenblattextrakt, alkoholfreie Tinktur, 100 ml
  • Bio-Olivenblätter, alkoholfrei
  • Mindestens 3 Monate Reifezeit
  • 100 % vegan, laborgeprüft
★★★★½4,6 (34)
34,90 €*
Produkt ansehen
349,00 €/l
DarmKraft – Fermentierte Pflanzenkraft
  • Ein Kügelchen täglich
  • 30 Portionen fertig
  • Kumquat, Dangshen, Kurkuma
★★★★★5,0 (4)
119,90 €*139,90 €
Produkt ansehen
399,67 €/kg
Feel Clear, HMDS – Powerfood Mix, 2 x 400g – Set
  • 2 x 400 g im Set
  • Laborgeprüft, 100 % vegan, ohne Gentechnik
★★★★½4,8 (48)
139,00 €*159,00 €
Produkt ansehen
173,75 €/kg

Für sie

Für sie stehen die Frauen-Libido-Kügelchen im Mittelpunkt: fermentierte Kumquat mit fermentiertem Honig aus biodynamischer Landwirtschaft, täglich ein Kügelchen — auch als Snack. Mehr lesen

Im Frauen Power & Balance Set kommen sie zusammen mit der Leberkraft-Kur. Dazu OPC mit 500 mg je Kapsel, die Ashwagandha-Tropfen ohne Alkohol und flüssiges B12.

Frauen Libido – Pflanzenpower zum Naschen – Natürliches Frauen-Produkt für Energie, Balance & gesteigerte Lust in 30 Tagen
  • Ein Kügelchen am Tag
  • Kumquat, Dangshen, Kurkuma
  • Fermentiert mit Honig
★★★★½4,5 (32)
119,90 €*139,90 €
Produkt ansehen
399,67 €/kg
Frauen Power & Balance Set – Leberkraft & Frauen Libido Bundle
  • Kügelchen und Trinkfläschchen
  • Zwei Produkte in einem Set
  • Neun Tage, ein Fläschchen täglich
★★★★½4,5 (64)
199,90 €*309,90 €
Produkt ansehen
OPC Hochdosiert 500mg, Weintrauben Kernextrakt, 2+1 Gratis
  • 500 mg OPC je Kapsel
  • Kerne aus Frankreich
  • Eine Kapsel am Tag
★★★★½4,5 (32)
59,90 €*89,70 €
Produkt ansehen
513,28 €/kg
Bio Koriander Tinktur, Alkoholfrei, 100 ml
  • Aus Bio-Koriander
  • Alkoholfrei, 100 ml
  • Zur Mahlzeit einnehmen
★★★★½4,8 (63)
34,90 €*
Produkt ansehen
349,00 €/l
Bio Ashwagandha Tropfen, alkoholfreie Tinktur, 100 ml
  • Aus der Bio-Ashwagandhawurzel
  • Alkoholfrei, mit Leinsamen-Glycerin
  • In Tee, Wasser oder pur
★★★★½4,7 (36)
34,90 €*
Produkt ansehen
349,00 €/l
Vitamin B12 Tropfen, flüssig, alkoholfrei, 100 ml
  • Trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei
  • Glycerin aus Leinsamen
  • Optimal für Veganer
★★★★½4,8 (54)
59,90 €*
Produkt ansehen
599,00 €/l

Für beide

Für beide gilt: Zahlen statt Zierde. Mehr lesen

Vitamin C forte ist gepuffert und bringt 1.080 mg je Portion, Magnesium Citrat forte 384 mg Magnesium aus 2.550 mg Citrat, die Kalium-Magnesium-Kapseln kombinieren 960 mg Kalium mit 480 mg Magnesium. Der Anti-Stress-Komplex mischt Rhodiola, Ashwagandha und Cordyceps; Melatonin 5 mg nimmst du 30 Minuten vor dem Schlafengehen.

Vitamin C forte 540, gepuffertes C, 90 Kapseln
  • Trägt zur normalen Funktion des Immunsystems bei
  • Gepuffert, 90 Kapseln
  • Mit Bioflavonoiden und OPC
★★★★½4,7 (39)
35,90 €*39,00 €
Produkt ansehen
427,38 €/kg
Magnesium Citrat forte, 100 Kapseln
  • 384 mg Magnesium je 3 Kapseln
  • Trägt zu einer normalen Muskelfunktion bei
  • Trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei
★★★★½4,6 (33)
29,90 €*
Produkt ansehen
308,25 €/kg
Kalium Magnesium Citrat, 100 Kapseln
  • Magnesium trägt zu einer normalen Muskelfunktion bei
  • Kalium trägt zu einer normalen Funktion des Nervensystems bei
  • Magnesium trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei
★★★★½4,7 (34)
25,00 €*
Produkt ansehen
235,85 €/kg
Anti Stress Komplex – Rein pflanzlich, 90 Kapseln
  • Rhodiola-Extrakt 150 mg je Kapsel, 3 % Salidroside
  • Ashwagandha-Extrakt 100 mg, 7,5 % Withanolide
  • Fünf Pflanzen, traditionell in belastenden Zeiten verwendet
★★★★½4,6 (32)
42,80 €*
Produkt ansehen
1.019,05 €/kg
Melatonin 5mg, hochdosiert - 1 Packungen a' 60 Stk = 60 Tage
  • 5 mg je Kapsel
  • 60 Kapseln, 60 Abende
  • 30 Minuten vorher einnehmen
★★★★½4,6 (38)
32,90 €*
Produkt ansehen
1.986,71 €/kg
Pflanzliche Auszeit Bundle - Ashwagandha · Zitronenmelisse · Olivenblatt
  • Drei Tinkturen à 100 ml
  • Ashwagandha, Melisse, Olivenblatt
  • Alle drei ohne Alkohol
★★★★½4,5 (63)
69,90 €*89,90 €
Produkt ansehen
233,00 €/l

Im Vergleich

BereichBeispielForm und RhythmusPreis ab
Für ihnManneskraft, 21-Tage-PaketTrink-Stick, täglich 25 ml119,90 €
Für ihnProstakraftFläschchen: 9 Tage je 20 ml, 12 Tage Pause119,90 €
Für sieFrauen-Libido-KügelchenTäglich 1 Kügelchen, essbar119,90 €
Für beideMagnesium Citrat forteKapseln, mit Wasser29,90 €
Für beideMelatonin 5 mgKapsel, 30 Minuten vor dem Schlafen32,90 €

Worum geht es bei Mann & Frau?

Um ein Sortiment, das nach Menschen sortiert ist statt nach Wirkstoffklassen. Für ihn, für sie, für beide — so stehen die Kacheln oben, und so findest du in zwei Klicks, was du suchst: das Manneskraft-Paket mit seinen 21 Trink-Sticks, die Frauen-Kügelchen aus fermentierter Kumquat oder schlicht ein sauber dosiertes Magnesium. Die Produktnamen nennen den Anlass, die Etiketten nennen die Mengen — und mehr versprechen wir dir nicht, weil mehr niemand seriös versprechen kann.

Für ihn, für sie oder für beide: wie du hier wählst

Drei einfache Fragen führen durch die Seite. Erstens: Wer nimmt es? Die Bereiche für ihn und für sie sind bewusst getrennt — die Frauen-Sets mischen sich nicht mit den Männer-Duos. Zweitens: Kur oder Alltag? Sticks und Fläschchen laufen in festen Rhythmen (21 Tage, oder 9 Tage plus 12 Pause), Kapseln und Tropfen begleiten den Tag. Drittens: einzeln oder im Set? Die Duos zu 199,90 Euro bündeln zwei Produkte, die viele Kunden ohnehin zusammen bestellen — die Einzelpreise stehen daneben.

So nimmst du die Produkte ein

Jede Form hat ihre Regel, und sie steht auf jeder Produktseite. Der Manneskraft-Stick: täglich einer, 25 ml, pur oder mit etwas Flüssigkeit. Prostakraft: 9 Tage je ein Fläschchen, 12 Tage Pause. Die Kügelchen: täglich eines. Die Tinkturen und Tropfen: zu oder nach einer Mahlzeit, nie in heiße Getränke. Kapseln: mit ausreichend Wasser. Und Melatonin: 30 Minuten vor dem Schlafengehen — nicht früher, nicht später.

Woran du gute Produkte für Mann und Frau erkennst

Vier Prüfpunkte, die auch beim Wettbewerb gelten. Erstens: Steht die Menge je Portion dabei? Bei YourPowerFoods ja — OPC 500 mg, Lysin 600 mg, Mumijo 500 mg. Zweitens: Ist die Herkunft benannt, wo sie zählt? Unser OPC nennt Frankreich als Herkunft der Traubenkerne. Drittens: Trägt die Rezeptur eine vollständige Zutatenliste statt eines Proprietary Blends? Viertens: Verspricht dir jemand Wirkung auf Libido oder Hormone? Dann verspricht er, was das Gesetz für Lebensmittel verbietet — bei uns findest du solche Sätze nicht.

Das passt dazu

Guide: Ernährung für Mann und Frau →

Zwei Körper, ein Küchentisch: welche Grundlagen für beide gelten und wo sich der Bedarf trennt — ohne Versprechen.

Kräutertinkturen →

Einzelne Tinkturen aus den Paketen gibt es auch solo — alkoholfrei, tropfgenau dosierbar.

Spermidin & OPC →

Spermidin 5 mg und OPC 500 mg sind die Basics, die viele der Pakete ergänzen.

Häufig gestellte Fragen

Trink-Sticks für 21 Tage, je 25 ml — mit Extrakten aus Codonopsis pilosula, Tribulus terrestris, Panax Ginseng und Schisandra. Täglich einen Stick trinken, so steht es auf der Produktseite.

Wie bei der Leberkraft-Kur: 9 Tage lang täglich ein Fläschchen mit 20 ml, dann 12 Tage Pause, dann wieder von vorn. Die Rezeptur von Prostakraft setzt auf Pflanzenextrakte wie Codonopsis und Ginseng.

Täglich ein Kügelchen — essbar wie ein kleiner Snack. Die Kügelchen bestehen aus 95 % fermentierter Kumquat und 5 % fermentiertem Honig aus biodynamischer Landwirtschaft.

Je zwei Produkte im Set zu 199,90 Euro: das Männer-Duo kombiniert Manneskraft mit der Leberkraft-Kur, das Frauen-Set die Frauen-Kügelchen mit Leberkraft.

Je Tagesportion von 3 Kapseln 2.550 mg Magnesiumcitrat, davon 384 mg Magnesium — das sind 102 % der Referenzmenge. Details auf der Produktseite.

Die Kombi-Kapseln liefern beides: 960 mg Kalium und 480 mg Magnesium als Citrate. Wer nur Magnesium sucht, nimmt das Citrat forte.

1.080 mg je Portion, gepuffert — gebunden an Calcium und Magnesium statt als reine Ascorbinsäure. So steht es auf der Seite des Vitamin C forte.

Für eine Kapsel Mumijo Shilajit mit 500 mg Extrakt wird die zehnfache Menge Rohstoff eingeengt. Das Vorteilsset läuft als 2+1.

Aus Weintraubenkernen mit Herkunft Frankreich, 500 mg Extrakt je Kapsel. Das OPC-Set gibt es als 2+1-Aktion.

Nach einer Mahlzeit, nicht mit heißen Getränken. Die Zink-Tropfen sind flüssiges Zinksulfat auf alkoholfreier Basis: Glycerin aus Bio-Leinsamen und gereinigtes Wasser.

Ja — Vitamin B12 als Tropfen, 100 ml, alkoholfrei auf Glycerin-Basis. Wer Kapseln bevorzugt, findet im B-Komplex forte alle B-Vitamine mit Mengenangabe je Kapsel.

30 Minuten vor dem Schlafengehen, eine Kapsel mit 5 mg — nicht mit heißen Getränken. Eine Packung Melatonin reicht 60 Tage.

Eine rein pflanzliche Mischung je Kapsel: Rhodiola Rosea 150 mg, Ashwagandha 100 mg, Cordyceps 100 mg, Sibirischer Ginseng 50 mg und Süßholzwurzel. 90 Kapseln je Packung, Details beim Produkt.

Die Tropfen sind eine alkoholfreie Ein-Pflanzen-Tinktur; der Komplex kombiniert fünf Pflanzen in Kapselform. Eine Frage der bevorzugten Form.

Drei alkoholfreie Tinkturen im Set: Ashwagandha, Zitronenmelisse und Olivenblatt, je 100 ml auf Glycerin-Basis. Zusammengefasst im Pflanzliche-Auszeit-Bundle.

600 mg L-Lysin aus 750 mg L-Lysinhydrochlorid. L-Lysin forte ist vegan, lactose- und glutenfrei, 90 Kapseln je Packung.

Nein, und wir schreiben es auch nicht pauschal hin: Was bio ist, steht am jeweiligen Produkt. Die Tinkturen tragen das Bio-Zeichen; Extrakt-Produkte wie OPC oder Melatonin nicht.

Weil das Gesetz solche Aussagen für Lebensmittel verbietet — und zwar zu Recht: Ob und was du spürst, hängt von dir ab, und seriös beurteilen kann das nur jemand, der dich kennt. Wir nennen Zutaten, Mengen und Rhythmen; für alles andere sind Arzt oder Therapeut zuständig.

Wir liefern in 13 Länder: Österreich, Deutschland, Frankreich, Italien, die Niederlande, Belgien, Luxemburg, Ungarn, Kroatien, Slowenien, die Slowakei, die Schweiz und Liechtenstein. Der Versand ist kostenlos, in die Schweiz und nach Liechtenstein kostet er 9,90 €.

Über alle 24 Produkte hinweg 1204 Bewertungen, im Schnitt 4,69 von 5. Die einzelnen Stimmen stehen auf den Produktseiten, etwa beim Manneskraft-Paket.

Rechne kurz nach: Die Duos zu 199,90 Euro bündeln zwei Produkte, die einzeln 119,90 Euro je Stück kosten. Wer beides ohnehin nutzen will, fährt mit dem Set günstiger; wer erst testet, beginnt mit einem Einzelprodukt.

Franz Koch
VonFranz KochGründer und Inhaber, YourPowerFoods
Andrea Tillinger
Inhaltlich gegengelesen vonAndrea TillingerDGKP, Gesundheitsbegleiterin